Universidad Nacional Autónoma de México Facultad de Economía

Universidad Nacional Autónoma de México

División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Economía

Loading

Programa de Posgrado en Economía

Teoría y Método de la Economía

Este campo está enfocado al análisis teórico–metodológico riguroso comparativos de las estrategias del desarrollo económico que se plantean en la actualidad. Para lograr este objetivo se utilizan métodos cuantitativos avanzados y se elaboran modelos teóricos que permiten comparar las diferentes corrientes de pensamiento económico con un corte neo–estructuralista.

Líneas de investigación

  • Implicaciones macroeconómicas de la existencia del equilibrio general y de los problemas de incorporación de la moneda a la teoría del valor en ese marco.
  • Determinación de precios y análisis de estabilidad en sistemas monetarios competitivos e intervenidos.
  • Implicaciones de política social del nuevo Keynesianismo y de la nueva escuela clásica, en escenarios de crecimiento con “shocks” transitorios de inestabilidad.
  • Desarrollo de macrofundamentos para la estabilidad y el crecimiento sustentable en economías intervenidas, pequeñas y abiertas.
  • Sustentabilidad y convergencia: el papel de la hipótesis de rendimientos a escalas decrecientes en la economía del medio ambiente.
  • Características del desarrollo económico en las economías subdesarrolladas, comparando particularmente los casos de América Latina y las economías asiáticas.
  • La globalización, el capital financiero y su impacto en el desarrollo de las economías subdesarrolladas.
  • Problemas estructurales, macroeconómicos y financieros en las etapas del crecimiento de las economías subdesarrolladas.
  • Patrones de financiamiento y políticas de estabilización y ajuste en las etapas del crecimiento económico.
  • Niveles de interdependencia de las economías emergentes con las subdesarrolladas, así como con sus mercados de capitales, de dinero y de divisas.
  • El impacto de la globalización sobre las variables macroeconómicas, las políticas de ajuste y su impacto sobre la economía real (empleo, niveles de bienestar social y distribución del ingreso), la financiera (estabilidad monetaria).
  • Teoría del desarrollo y acumulación. Polarización. Concentración económica y espacial de la riqueza.
  • Implicaciones macroeconómicas de la desigualdad entre productividad marginal de capital y tasa real de interés en sistemas competitivos y monetarios.
  • Ponderación de los costos del desempleo en términos de bienestar y productividad, a partir de la demostración de existencia de equilibrio general competitivo con subocupación de fuerza de trabajo.
  • Otras líneas emergentes.
Tutores de la Facultad de Economía
Nombre Nivel para dirigir Correo electrónico
Aroche Reyes Fidel MyD aroche@unam.mx
Brown Grossman Flor MyD brown@unam.mx
Capraro Rodríguez Santiago M santiago.capraro@gmail.com
Catalán Alonso Horacio MyD catalanh@unam.mx
Contreras Sosa Hugo Javier MyD hugounam@correo.unam.mx
Cordera Campos Rolando MyD cordera@unam.mx
Domínguez Villalobos Lilia Margarita MyD ldv@unam.mx
Galindo Paliza Luis Miguel Alejandro MyD gapaliza@unam.mx
García Páez Benjamín MyD garpaez@unam.mx
Gracida Romo Elsa Margarita MyD gracidae@unam.mx
Guerrero de Lizardi Carlos MyD cguerrero@economia.unam.mx
Huerta Quintanilla Rogelio MyD rhuerta@unam.mx
Landa Díaz Heri Oscar MyD olanda@posgrado.unam.mx
Loría Díaz de Guzmán Eduardo Gilberto MyD eduardol@unam.mx | eloria@uaemex.mx
Montoya Mendoza Alejandro Jorge MyD jorgemon@unam.mx
Murayama Rendón Ciro MyD ciromurayama@yahoo.com
Panico Carlo MyD panico@unina.it
Perrotini Hernández Ignacio de Loyola MyD iph@unam.mx
Puchet Anyul Martín Carlos MyD anyul@unam.mx
Ruíz Nápoles Pablo MyD ruizna@unam.mx | pruiz@flacso.edu.mx
Vargas Sánchez Gustavo MyD vargassanchez01@live.com.mx

Universidad Nacional Autónoma de México - Todos los derechos reservados © 2003-2017

Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.